Автоэлектрика в Минске

В наше время, когда статистика угона так высока, главным и обязательным условием сохранности автомобиля является сигнализация. После приобретения машины каждый автовладелец стремится обезопасить ее от угона и вскрытия. Кто-то оставляет авто на охраняемой стоянке, кто-то оснащает его дополнительными гад-жетами. Но всё же лучший защитник автомобиля — это автосигнализация. Она уже давно не является какой-то диковинкой, а. по мнению множества водителей — наоборот, это необходимая мера безопасности. Автосигнализации устанавливаются и на отечественные автомобили и. конечно, на роскошные иномарки, для которых сигнализация — жизненная необходимость.

Первоначально они были совершенно примитивными, но с течением времени производители их усовершенсгвовали и дополнили различными функциями.

Итак, как же выбрать надежную автомобильную сигнализацию и не разочароваться в своем выборе? Для этого необходимо разбираться в видах сигнализаций и их функциях.

Выбираем автосигнализацию

Функции автосигнализаций

Качественная сигнализация обязательно должна блокировать двигатель автомобиля, реагировать на открывание капота, двери, багажника и иметь датчик удара. Такие возможности, как автозапуск (запуск мотора с брелока), программирование и наличие обратной связи являются хорошим дополнением к основным функциям.

Виды автосигнализаций

Сигнализации бывают следующие:

1. Односторонняя, сигнализация эконом-класса, оповещает владельца звуковыми и световыми сигналами. Она считается устаревшей моделью и используется зачастую не как средство охраны, а как замок дверей. Эту модель выбирают автовладельцы недорогих марок, редко оставляющие свою машину в незнакомом месте.

2. С обратной связью или двусторонняя, брелок сигнализации оснащается пейджером с экраном, на который поступают сигналы и оповещения (открытие двери и багажника, удар, смена температура в салоне, сработавшая сигнализация и др.). Двусторонняя сигнализация может быть оснащена полезной опцией — удаленный запуск мотора.

З.СРS/GSМ-сигнализация — самая современная среди автосигнализаций, связанная со спутником, через который и ведется наблюдение. Даже вы можете самостоятельно через интернет следить за своей машиной в реальном времени.Эти сигнализации отслеживают нахождение автомобиля с точностью до пяти метров, могут прослушивать салон и при необходимости блокировать двигатель и другие основные системы. При взломе автомобиля оповещение поступает на телефон владельца и диспетчерский пульт, выясняется причина сигнала, и при подтверждении опасности вызываются правоохранительные органы.

Что нужно знать, выбирая сигнализацию?

При выборе обязательно изучите данные компании, устанавливающей сигнализации, лучше, если она будет иметь большой опыт работы. Обратите особое внимание на срок гарантии, который предлагает установщик (чаще всего 1-3 года), иногда срок может быть увеличен до 5 лет. Больший гарантийный срок избавит вас от лишних технических проблем.

Дополнительным плюсом автосигнализации станет наличие защиты радиоканала от код-грабберов. это такие устройства, которые перехвагывают защитный код. Такие автосигнализации более надежны и безопасны. Остановив выбор на определенной модели, не поленитесь изучить отзывы покупателей, это тоже может оказаться полезным.

Выбираем автосигнализацию

Иммобилайзер

Дополнительной опцией автосигнализации может быть иммобилайзер. Его задача — охранять машину от угона и взлома, блокируя основные автомобильные системы: зажигание, топливопровод и стартер. Иммобилайзер отключается с помощью специального брелока или карточки. Также к нему может прилагаться замок для капота, открывающийся при отключении самого иммобилайзера.

Выбирая сигнализацию, нужно учитывать и ее стоимость. Специалисты советуют приобретать сигнализацию, цена которой составляет около 7-10 процентов от стоимости самого авто. Экономия в этом деле несет много рисков и опасностей. Не гонитесь за самыми дешевыми моделями и установку доверяйте проверенным центрам. Но не нужно думать, что самая дорогая брендовая сигнализация обязательно убережет ваш автомобиль, 100% гарантии не существует. Будьте внимательны и бдительны, не оставляйте авто на долгое время без присмотра и не забывайте про правила безопасности.