Обслуживание всех марок автомобилей

Рано или поздно каждый автомобилист сталкивается с крайне неприятной ситуацией, когда его авто просто не заводится, несмотря на все возможные усилия и старания. От таких технических проблем не застрахован практически никто. Но самое печальное то. что застают они нас обычно в самый неподходящий момент - например, прямо посреди трассы или даже железнодорожном переезде. А это означает, что такие поломки авто не только неприятны, но еще и небезопасны.

Итак, что же следует делать, если машина вдруг откажется заводиться? 8 первую очередь, если машина внезапно заглохла, вам следует вспомнить про аварийную сигнализацию. Следующим же вашим шагом должна стать откатка авто к обочине дороги. Это поможет вам избежать той опасности, которую будет представлять ваша машина для владельцев других транспортных средств. Если остановка авто произошла на горке или просто в колонне, то обязательно поставьте ее на стояночный тормоз. Впрочем, это следует сделать в любом случае - во избежание неприятных ситуаций. Следующим вашим шагом дорога стать установка аварийного знака. Помните, что размещаться он должен на расстоянии 15 метров от вашего авто.

Машина не заводится: причины неисправностей

Теперь же давайте подумаем и о причинах возникновения таких ситуаций. Так, нередко причиной может оказаться то. что владелец авто не обратил вовремя внимание на уровень бензина. И, как результат, просто закончилось топливо в баке. Таким невниманием чаще всего страдают именно новички, которые пока еще не имеют водительского стажа. Итак, вам нужно просто включить зажигание и проверить показания на консоли приборов. Так. например, красный цвет индикатора будет говорить о том, что бензин уже на нуле. А вот красная линейка будет означать, что в системе подачи масла в машине произошел сбой.

Если вы заметили подобные показатели, то не пытайтесь продолжить свою поездку, а лучше сразу наберите номер телефона ближайшей станции техобслуживания.

Машина не заводится что делать

Еще один индикатор, на который следует обратить свое внимание. - это check engine. Он поможет более точно определить причину поломки.

Например, заключаться она может в неисправной электросистеме автомобиля. Если бензин не закончился, а масло продолжает подаваться без проблем, то проблема может скрываться в системе электропитания.

Так, если машина заводится с трудом или же не заводится вообще, то это может быть результатом повреждения одного из проводов. Чтобы разобраться окончательно, нужно поднять крышку капота и глянуть, все ли провода электросистемы находятся в целостности. Также не лишним будет и немного пошевелить все разъемы. Быть может, просто засорились контакты, а потому и передают заряд не так. как нужно. Вот почему остатки масла с контактов нужно стереть сухой тряпочкой, а возможную окалину зачистить.

Также на всякий случай загляните и под капот, вдруг там обнаружится подтекание бензина. Если такая утечка существует, то для начала устраните ее и высушите место подтекания. И уже только после этого заводите свое авто.

Проверьте также и то, чтобы свечи были сухими. Если они протекают, то это также может оказаться одной из причин того, почему машина не заводится. Еще одна причина возможных проблем - неисправные клеммы аккумулятора. Качество их соединения нужно проверить отдельно, так как без них стабильное электропитание машины просто невозможно.

Отдельная ситуация с машинами инжекторного типа. Если вы обладатель одной из них. то обратите внимание на то, что проблема может быть связана с перегоревшими предохранителями или с неисправным воздушным фильтром. Если так, то вынув элемент воздушного фильтра, вы получите время, чтобы добраться до гаража или автосервиса.

Внезапно остановиться машина может и при слишком низком уровне охлаждающей жидкости или масла в двигателе.

Машина не заводится

Если хотите избежать поломок в будущем, то старайтесь тщательно следить за своим транспортным средством. Не забывайте, к примеру, о техосмотрах. Помните, часто причиной слишком быстрого износа тех или других частей авто могут стать климатические условия. Вот почему просто старайтесь всегда следить за своей машиной.