Ремонт тормозов

Безопасность эксплуатации автомобиля во многом зависит от работоспособности его тормозной системы. В некоторых случаях тормоза отказывают совершенно неожиданно для водителя, а на высоких скоростях это может привести к катастрофе. В связи с этим, важно регулярно производить диагностику тормозной системы на предмет повреждений и во время купить тормозные шланги, если они текут.

Что необходимо для замены шлангов?

Чтобы обслужить тормозную систему Toyota Corolla 2004 года выпуска, вам понадобятся соответствующие запчасти и инструменты для работы. Посетив онлайн магазин автозапчастей BRAZ.BY, вы найдете подходящие тормозные шланги для легковых авто. Для Тойота их находят по артикульному номеру 90947-02E88. Стоят они сравнительно недорого, поэтому можно купить оригинальные варианты – они считаются более качественными.

Дополнительно рекомендуется сразу заменить тормозную жидкость – подойдет TCL DOT4 в количестве 1-го литра. Из дополнительных инструментов потребуются:

  • домкрат, подъемник или смотровая яма;
  • набор ключей;
  • спрей WD-40;
  • ветошь.

Подготовка к работе

Прежде всего, необходимо открыть капот и найти бачок с тормозной жидкостью. Проверьте ее уровень – если он ниже нормы, вероятно тормозные шланги подтекают, но иногда проблема в износе колодок.

Осмотрите днище по длине тормозных шлангов и трубок на предмет утечки. Если они действительно подтекают, смело меняйте их и вы решите проблему, но если они целые, неисправность может быть в другом месте. В любом случае, шланги лучше заменить, так как рано или поздно они все равно начнут подтекать.

Процесс замены шлангов

Для начала необходимо поднять авто домкратами или на подъемник и демонтировать колесо для получения доступа к тормозным шлангам. Обработайте место соединения трубок с суппортом и все ржавые крепежи смазкой WD-40 и оставьте на некоторое время, чтобы она проникла вглубь соединительных элементов.

Расслабьте и открутите все фитинги ключом и пережмите тормозные шланги, если жидкость будет вытекать. Отстегните все зажимы и защелки, держащиеся тормозные шланги на стойке или кузове, а затем вставьте на их место новые и зафиксируйте.

Замена жидкости и прокачка тормозов со сцеплением

Попросите кого-нибудь сесть в машину на водительское место, а сами возьмите бутылку для слива старой тормозной жидкости. Прикрепите к штуцеру суппорта трубку и опустите ее второй конец в бутылку. Помощник должен несколько раз нажать на педаль тормоза и задержать на ней ногу, а вы - открутить краник у штуцера, чтобы жидкость вытекала в бутылку.

Продолжайте процедуру до тех пор, пока не будет выходить свежая тормозная жидкость, залитая в бачок под капотом. Постоянно следите за уровнем жидкости в нем, чтобы в систему не попал воздух, иначе придется начинать все сначала. Как видите, в замене тормозных шлангов нет ничего трудного, но главное - предварительно выбрать и купить запчасти Тойота и саму жидкость, чтобы ничто не прервало вас в процессе работы.