Как самому поменять масло в двигателе

Замена масла в двигателе — это сложно? С какой частотой делать это? Менять ли фильтр при каждой процедуре или оставить? Какое масло выбрать?

Отвечаем на эти и другие вопросы в новом материале.

Частота замены

В инструкции производитель указывает рекомендуемую частоту замены масла. Если инструкции под рукой нет, либо она утеряна — скачайте на сайте компании. Оптимально менять масло после проезда 10—15 тысяч километров. Если воздух и город сильно загрязнены, машина часто ездит в холод или жару, то производитель советует делать это каждые 7—12 тысяч километров.

Замена масла в двигателе

Если вы часто пользуетесь присадками, то это сказывается на загрязнении фильтра: активные вещества попадают в него и уменьшают срок службы. С присадками старайтесь менять масло и фильтр по нижней границе: на 7 или 10 тысячах.

Когда менять фильтр

С каждой заменой масла меняйте фильтр: загрязненный фильтрует плохо, а то и вовсе этого не делает из-за своей конструкции. Без смены фильтра вы вредите двигателю и сокращаете расстояние между заменой масла.

В большинстве машин страны фильтр забивается на 80—100% каждые 9—12 тысяч километров. Тогда он не работает: масло «обходит» защитный элемент и остается без очистки, снижая рабочий ресурс двигателя. При замене не забудьте добавить в новый фильтр масла — это облегчит первый пуск после замены. Большинство производителей фильтров рекомендуют заливать до 50% от объема.

Как самому правильно заменить масло и фильтр в двигателе

Самостоятельно меняем масло

Вам нужно масло, новый фильтр, емкость для слива отработанного, гаечный ключ и инструкция к автомобилю. В инструкции производитель указал, где находится и как открутить пробку картера.

Шаг первый: подготовьте емкость для слива отработанного масла. Подойдет использованная пластиковая канистра от предыдущей замены или бутыль воды. Отрежьте горлышко у емкостей, так будет удобнее.

Шаг второй: включите зажигание и прогрейте двигатель. Так масло будет проще слить, «забрав» с собой остатки примесей, которые были на деталях.

Шаг третий: с помощью гаечного ключа ослабьте пробку картера, последние несколько движений сделайте рукой и открутите ее, предварительно подставив заготовленную емкость. 95% масла выльется за 5—7 минут — этого достаточно. Оставшиеся 5% в дальнейшем смешаются с новым без проблем.

Шаг четвертый: заливайте новый состав так, чтобы уровень был посередине отметок «минимум» и «максимум» на щупе.

Шаг пятый: налейте масла в фильтр на половину его объема и замените старый на новый.

Правильная замена масла в двигателе автомобиля

Что делать, если нет времени на замену

Тогда мы ждем вас в сервисном центре — быстрая и недорогая замена масла квалифицированными специалистами.

Итого
• По инструкции менять масло надо каждые 10 000—15 000 км.
• Живете в городе с сильным загрязнением — меняйте каждые 7 000 — 12 000 км.
• При замене меняйте фильтр — скорее всего, он полностью забит.
• Нет возможности самому поменять — приезжайте в наш сервис.

Звоните нам по телефонам:
+375 44 491 52 40
+375 33 345 39 09
для консультации или заказа услуги.