Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Как обойтись без запаски

Что делать, если вы на зимней дороге повредили одно или несколько колес? Можно попрактиковаться в самостоятельном ремонте, вспомнив ряд рекомендаций автогуру, либо поискать иные способы добраться до шиномонтажа.

Если у вас нет навыков ремонта автомобиля или вы просто не хотите этим заниматься в пути, можно обратиться за помощью к другим водителям, в один из госорганов (ГАИ. МЧС) или к нам в СТО.

Как обойтись без запаски

Решив позаимствовать колесо до шиномонтажа у владельцев попутных машин, останавливайте их выборочно, с учетом марки и класса. Предпочтение отдавайте таким же авто, как у вас: если это - кореец, то корейцам (хотя можно и японцам), если вы на французском авто - французам. Для переобувания Volkswagen подходящие по размеру и крепежу колеса можно взять у Audi, Seat и Skoda.

Тем же, кто готов попытаться решить проблему самостоятельно, предлагаем несколько советов, как вернуть колесу способность катиться.

ПРОСТО ПРОКОЛ

Спущенное колесо и отсутствие рабочей запаски - сюрприз неприятный. Но если это не боковой порез, а прокол, проблема решаема. Если не удалось найти место прокопа и давление после подкачки гадает не очень быстро, значит, прокол в шине небольшой Функцию герметика может выполнить даже вода, которую нужно закачать в покрышку. Но для этого колесо придется спустить. Причем лучше - в вывешенном состоянии, чтобы оно не слезло с посадочного места на диске Для этого нужно приподнять машину на домкрате. Далее выкручиваете золотник и через отверстие вентиля заливаете внутрь около 0.5 л воды- Это можно сделать с помощью шприца, пластиковой бутылки. А если есть ручной насос, открутите в нём верхнюю крышку, вытащите поршень и налейте внутрь воды, после чего поршнем насоса затолкайте воду внутрь колеса. (Кстати, в безвыходной ситуации можно наполнить шину водой даже изо рта). Вода при качении шины покроет беговую дорожку и попадет в микропорез/микротрещину, загерметизировав его на какое-то время.

Если шина проколота гвоздем или чем-то подобным, кратковременно решить проблему можно с помощью -виновника- этой неприятности. Например, тот же гвоздь после демонтажа намажьте каким-нибудь клеящим составом или краской, вставьте обратно и накачайте шику.

Подлечить пробитое колесо можно и установкой камеры, хотя она атрибут далекого прошлого, да и перебортировать шину непросто.

Как обойтись без запаски в случае прокола колеса

БОКОВОЙ ПОРЕЗ

Разорвать шину на наших зимних разбитых дорогах довольно просто. И хорошо, если вы повредили одно колесо, которое можно заменить запаской. А если два?

Разбортировать колеса на дороге возьмется далеко не каждый водитель, тем более что в багажнике иномарок нет монтировок и специальных лопаток. Они могут быть только у запасливых водителей или же у владельцев Жигулей, Волг, Москвичей. Колесо нужно разбортировать. чтобы наполнить eго чем-либо упругим - это исключит переламывание боковины шины и последующий ее порез диском.

В качестве наполнителя используют самые разные материалы - например, поливочный шланг, толстую веревку, закрытые пластиковые бутылки - с водой или пустые, а также тряпки (если отверстие в боковине большое, то тряпки внутрь можно затолкать папкой или монтировкой).

После этого шину следует обуть на диск так, чтобы она села на свое место. Для этого изнутри нужен какой-то толчок (автомобильный компрессор не годится, поскольку имеет малую производительность). Чтобы получить его. можно, например, остановить грузовик или автобус, оснащенный пневматической системой тормозов (кроме ГАЗов). и попросить водителя подать в вашу шину воздух из пневмосистемы. Можно также плеснуть внутрь колеса немного бензина и после его испарения поднести горящую спичку или зажигалку к вентилю колеса. Борта покрышки из-за взрывного воспламенения паров бензина внутри шины сядут на свое место на диске. Но такой способ опасен, поэтому его применяют только в крайнем случае и с большой осторожностью, чтобы колесо не разорвало, а вы не получили травмы ожоги и не сожгли машину.

Выполнив ремонт каким-либо из способов, можно медленно ехать в поисках шиномонтажа. После такой скорой помощи наиболее вероятна замена покрышки. Особенно если боковина шины при езде была сильно деформирована.

Как обойтись без запаски в дороге

РАЗБИТЫЙ ДИСК

Самое неприятное - влететь в яму и повредить не только обе покрышки по одному борту, но и два диска, которые уже не обеспечивают герметичность посадки шины. Стальные диски при небольших деформациях можно частично отрихтовать с помощью увесистого молотка и деревянной проставки. которая нужна для того, чтобы не оставлять следы ударов. При больших повреждениях восстановить диск в дороге вряд ли удастся, поэтому придется искать другой выход из положения. Один из них - повторить процедуру набивания покрышки каким-либо наполнителем.