Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 

Диностенд минск

Экономить на запчастях можно не только покупая их в торговых точках с низкими ценами, но и продлевая ресурс многих узлов и агрегатов. А он зависит от того, как эксплуатируется авто...

Промывка топливной системы двигателя

Пока автомобиль новый, мало кто задумывается над стилем вождения и отношением к своему транспортному средству. И лишь при появлении преждевременных поломок, которых у других автовладельцев нет, некоторые начинают задаваться вопросом, почему так произошло. Действитепьно, ресурс многих деталей, узлов и агрегатов нашей машины зависит именно от нас, а точнее, от того, как мы ее водим и эксплуатируем бортовые системы. Что же нужно или не нужно делать, чтобы ресурс всех составляющих автомобиля был максимально долгим?

Двигатель

Сердце автомобиля, как и человека, не любит перегрузок. Работа на повышенных оборотах (более 4000-4500 об/мин) и интенсивные разгоны - это режимы, когда на детали приходятся повышенные нагрузки, что ускоряет их износ. Косвенно об этом можно судить по расходу топлива - чем больше его сгорает в цилиндрах, тем выше давление и нагрузка на механизмы. Даже при буксировке прицепа, ориентируясь по среднему и мгновенному расходу топлива на щитке приборов, можно снизить нагрузку на двигагель и трансмиссию. Кстати, работа мотора при очень низких оборотах с точки зрения износа также нежелательна. В этом режиме ухудшается смазка трущихся пар, изменяются условия трения деталей цилиндро-поршневой группы. Требуется и своевременная замена масла в соответствии со всеми рекомендациями автопроизводителя.

Коробка передач

Для КП важны правильный подбор передач и плавность их включения при полностью выжатой педали сцепления. Коробка передач тоже не любит езды в натяг, что сопровождается рывками, а также интенсивных разгонов, особенно при большой загрузке автомобиля и буксировке прицепа. В случае с автоматической коробкой нежелательно включать задний ход, когда автомобиль даже чуть-чуть катится вперед. При длительных остановках на светофорах желательно включать "нейтраль".

Турбокомпрессор

Турбокомпрессор

Если двигатель оснащен турбокомпрессором, после поездки желательно дать ему остыть, оставив на несколько минут работать на холостом ходу. При незамедлительной остановке двигателя турбина, разогретая до высокой температуры, начнет испытывать масляное голодание, ню ведет к ее интенсивному износу.

Система питания

Система питания нуждается в качественном горючем, без механических примесей и вредных составляющих, которые способствуют ускоренному износу топливного насоса или загрязнению фильтров и форсунок. Регулярная езда с малым уровнем топлива в баке может стать причиной преждевременной поломки электробензонасоса - из-за его работы всухую.

Шины

Шины с точки зрения ресурса не любят динамичной езды, резких торможений, маневров на грани потери сцепных свойств. Они оптимально изнашиваются при соответствующем загрузке автомобиля рабочем давлении. Эта информация обычно есть на крышке лючка бензобака, в торце водительской двери или на одной из стоек кузова. Если на разбитых дорогах не снижать скорость и не объезжать ямы, страдают и шины. Помимо аварийных пробоев с порезами боковины, при более слабых ударах возможны внутренние расслоения и деформация металлокорда. что также сокращает ресурс шин.

Ходовая часть

Ходовая часть

Подвеска и подшибники ступиц в первую очередь боятся перегрузов и разбитых дорог. Так что ямы желательно обьезжать, а при невозможности сделать это - максимально снижать скорость. Последнее нужно выполнять по определенному алгоритму. Так, жать на тормоз - только до момента вьезда в яму, а затем дорожный дефект преодолевается в режиме наката. При этом разгружается передняя подвеска, которая отрабатывает неровность с минимальными нагрузками. Если продолжать тормозить и при вьезде в яму, нагрузка на детали подвески увеличивается в разы и сокращается их остаточный ресурс. Чтобы исключить снижение ресурса стабилизатора, лежачие полицейские нужно переезжать перпендикулярно и обоими колесами. Менять амортизаторы следует не только в случае потери работоспособности обоих на одной оси, но и при поломке одного из них, так как при этом нагрузка на второй удваивается.

Электроприводы

Естественно, механизмы изнашиваются, когда они работают. Но это происходит значительно интенсивнее, когда при выполнении их задачи возникают какие-то препятствия. Например, зеркала заднего вида обледенели зимой, а мы пытаемся их отрегулировать, либо в том случае, если электростеклоподьемниками или стеклоочистителями в машине играет ребенок.

Стёкла и стеклоочистители

Износ щеток стеклоочистителей ускоряется в случае включения омывателя стекла при наличии на нем грязи, песка и кусков льда или примерзания щеток к стеклу. Не спасет и то, что дворники - известного бренда из серии износоустойчивых. Более того, при этом образуются потертости на стекле, особенно в зоне смены направления движения щеток. Дефекты можно заполировать в специальных мастерских.

Сцепление

Двери

Привычка изо всех сил хлопнуть дверью автомобиля в итоге оборачивается ускоренным износом его дверных замков и выключателей-концевиков, вмонтированных непосредственно в замки (в иномарках). В какой-то степени это может отразиться и на работе стекпоподьемников. механизмы которых также не выдерживают больших ударных нагрузок. Особенно с приогкрытыми окнами, в частности, у машин с кузовом купе, где дверь и стекло достаточно большие.

Сцепление

Чтобы сцежило максимально долго, следует выполнять ряд требований:
- не держать педаль сцепления долго выжатой;
- не бросать педаль резко;
- процесс трогания, когда отпускается педаль сцепления и нажимается педаль газа, не должен происходить при повышенных оборотах;
- избегать длительной езды в натяг при полуотпущенной педали сцепления (при этом износ дисков - наибольший);
- избегать езды на очень низких оборотах, когда от двигателя через сцепление передаются рывки в трансмиссию;
- в движении не использовать педаль сцепления в качестве опоры для левой ступни, гак как в этом случае постоянно нагружается выжимной подшипник.

Тормозная система

Тормозная система

Чтобы увеличить ресурс тормозных колодок, нужно чаще замедляться, используя торможение двигателем, выбирать оптимальную скорость, исходя из плотности и скорости транспортного потока, алгоритма работы светофоров. Избегайте въезда в лужу с разогретыми тормозными дисками, иначе они могут деформироваться. Не экономьте на замене тормозной жидкости: из-за ее увлажнения после 2-3 лет эксплуатации без замены возможна коррозия тормозных цилиндров и их течи.

Аккумулятор

Аккумулятор должен быть хорошо заряжен и заполнен электролитом. В жару он мог серьезно пострадать из-за испарения водной составляющей электролита. Поэтому если АКБ обслуживаемая или малообслуживаемая, обязательно проверяйте уровень электролита - он должен быть выше пластин. Если последние оголены, следует долить дистиллированной воды. Несмотря на наличие в автомобиле системы подзарядки аккумулятора, его необходимо периодически подзаряжать специальным устройством (зарядкой), которое работает от бытовой сети. Лучше всего подходят устройства с циклом десульфагации, которые снижают вероятность ускоренного выхода АКБ из строя. В старых машинах желательно контролировать зарядное напряжение - завышенное (15 В и более) способно сократить срок службы батареи.