Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Проведите самостоятельную диагностику с помощью ноутбука

Еще несколько лет назад услугу компьютерной диагностики автомобилей предоставляли лишь специализированные станции по техническому обслуживанию, в арсенале которых имелись специальные устройства в виде сложных приспособлений, похожих на автономные сканеры. Именно благодаря такой технике можно было за короткий промежуток времени выявить поломку или неисправность в автомобиле. Но цены на такое спецоборудование были достаточно большими, и обычный водитель не мог позволить себе его приобрести. Данный вид услуг могли осуществить только большие современные автомастерские.

На сегодняшний день компьютерную диагностику своего автомобиля можно выполнить и самому, и совсем не обязательно за этими услугами обращаться к высоко профильным специалистам. Чтобы данная затея была осуществлена, не нужно приобретать специализированное оборудование. Все намного проще, и в этой ситуации можно обойтись даже без определенных умений и навыков. При этом понадобится домашний ноутбук, специальный набор адаптеров и сам автомобиль.

Программы для диагностики автомобилей

Адаптер представляет собой специальное устройство, имеющее кабель, благодаря которому возможно считывание данных с транспортного средства. Все данные, полученные в результате проверки, сначала анализируются, а затем посылаются на компьютерное устройство, где установлен специальный софт, с помощью которого происходит расшифровывание и упорядочивание информации для ее удобного восприятия. На сегодняшний день самый оптимальный вариант ноутбука, для того чтобы осуществлять диагностику автомобилей, - это тот, оснащение которого имеет USB адаптер серии KL и поддержку стандарта OBD-II.

Для диагностики следует подбирать ноутбук с процессором, предусмотренным для среднего потребительского класса и выше. С помощью него будет обеспечена стабильная, бесперебойная и точная работа специализированных приложений для обработки информации. Ну и, естественно, каждому будет приятно работать с компьютером, который в быстром режиме будет выполнять заданные команды.

Однако даже если приобретенное компьютерное устройство будет иметь мощный процессор, на скорость его работы будет влиять пропускная способность канала данных. Только ноутбуки, имеющие адаптеры USB 2-3.0, способны обеспечить максимально высокую пропускную способность.

Подбирая ноутбук для компьютерной диагностики, следует учитывать тот факт, что все же иногда нужно будет сохранять полученные данные в результате проведенной диагностики. Такой процесс нужно выполнять для того, чтобы производить сравнения изменений в работе автомобильных узлов между этапами проверок, сверять новые данные с предыдущими результатами, а также чтобы определять устраненную неисправность. В связи с этим, покупая компьютерное оборудование, следует учитывать количество возможных клиентов, и уже по этим числам выбирать обьем жесткого диска.

Диагностика с помощью ноутбука и кабеля K-line

Если мастер планирует предоставлять свои услуги большому количеству посетителей на высоком уровне, то в таком случае лучше сразу покупать компьютер, жесткий диск которого имеет большой объем. Все остальные характеристики ноутбука никак не смогут повлиять на работу, связанную с диагностикой автомобиля.

Начало диагностики осуществляется с того, что настраиваются каналы связи бортового компьютерного оборудования с портативным устройством. Если он не работает, то необходимо выполнить проверку интерфейса СОМ, используемый для подключения. Чаще всего настройки выполняются ручным методом. С помощью приложения производится тестирование транспортного средства, после чего определяются различные показатели. При желании узнать до какой степени открылась крышка в дроссельной заслонке, следует диагностику сделать, перед тем, как мотор будет запущен в рабочее состояние. Все полученные результаты выведутся на экран компьютера. В момент включения силовой установки системой определяется число оборотов мотора, расход топлива, время впрыска и так далее.

Что нужно знать о компьютерной диагностике автомобиля своими силами

Современная компьютерная диагностика с применением ноутбука и специального адаптера на данный момент способна осуществить сканирование системы любого автомобиля. Также имеется возможность вычислить устойчивость работы мотора и показатели прогревания в зимнее время года. В случае применения компьютерной диагностики при найденных неисправностях, мастер на экране своего ноутбука увидит определенные коды.

Программное обеспечение должно быть оснащено функцией мониторинга поездок. За весь диагностический процесс несет ответственность специальное приложение и микросхемы в адаптере. Для того чтобы получить высокую точность и профессиональное тестирование различных деталей автомобиля, можно посетить автомастерскую. Естественно, даже с помощью современного софта невозможно выполнить работу так, как это сделает опытный автослесарь.

Самостоятельная диагностика может проводиться тогда, когда владелец автомобиля отправляется на станцию технического обслуживания. Это даст ему возможность узнать о неисправности и получить представление о предварительной стоимости ремонта.