Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Установка люка на автомобиль

Все больше и больше автолюбителей отдают в последнее время предпочтение машинам с люками. Это логично, так как те имеют ряд плюсов. Например, благодаря им значительно увеличивается вентиляция салона. Кроме того, можно проветривать автомобиль, оставляя при этом боковые окна закрытыми.

Люк является неоспоримым преимуществом машины, так как в нее во время движения попадает намного меньше пыли и песка. А потому если хотите чувствовать себя более комфортно в своем авто, то обязательно задумайтесь над вопросом приобретения люка.

Автомобильные люки имеют стандартную форму прямоугольника, а также стандартные размеры. Так. в среднем люки бывают от 0.3x0.7м и до 1,1x0,8м. Открываются и закрываются люки, как правило, двумя способами - вручную и при помощи электропривода.

Этапы установки автомобильного люка

Кроме того, люки делятся также на два вида в зависимости от системы их закрывания. Так. например, есть люки которые открываются и закрываются, сдвигаясь. Другими словами, когда люк открывается, то его крыша слегка приподнимается над крышей авто и отходит в сторону, занимая положение параллельно с ней.

Есть также люки, которые открываются, поднимаясь. То есть, если люк открыт, то его даже можно увидеть за пределами крыши авто, так как он одним краем будет немного выдаваться в ту или другую сторону. Такая система открывания бывает возможна в результате вращения винта, например. Или же в результате выталкивания.

Каким же образом люк устанавливается? А происходит это следующим образом. В крыше авто вырезается окно необходимой для установки люка форме. Конечно, вы можете установить люк и самостоятельно. Но все-таки этого делать не стоит, ведь вы можете просто-напросто испортить автомобиль. Тем более, что большинство автосервисов способны быстро и профессионально выполнить для вас эту работу.

Во сколько вам может обойтись установка люка? Примерно около 200 рублей. Конечная цена будет зависеть от уровня сложности проделанной работы. Сами люки тоже могут обойтись вам по разному. Так. например, механический люк вы сможете купить примерно за 4 тысячи рублей. А вот люк. который открывается при помощи электропривода, обойдется вам вдвое дороже.

При желании вы также можете сменить имеющийся в вашем авто люк на более новый и улучшенный. В таком случае процедура его замены будет аналогичной с процедурой установки совершенно нового люка.

Выбрать автомобильный люк для своего авто совсем не сложно. Но при этом следует помнить некоторые нюансы. Так, например, практически каждая модель машины имеет свой перечень люков, которые рекомендованы конкретно для нее. Кроме того, некоторые производителя авто на сегодняшний день предоставляют такую возможность, как установка в крыше автомобиля заводского люка.

Автомобильные люки

О достоинствах автомобильных люков мы уже поговорили. Но ведь в них также есть и недостатки. Иначе бы. пожалуй, каждое авто было дополнено этой деталью. Главным недостатком люков является то. что они создают дополнительную опасность для водителя и пассажиров. Если автомобиль в результате ДТП перевернется на крышу, то открытый лук просто-напросто вдавится в салон, тем самым травмируя находящихся в нем людей. Кроме того, полноценный кондиционер он так и не заменит. Люк только создает дополнительную вентиляцию в салоне авто. И если установить люк в крыше машины совсем не сложно, то для того, чтобы от него избавится, придется менять всю крышу авто.

Есть также ряд неисправностей, связанных именно с люками в авто. И избежать этих неисправностей редко удается. Так. например, люки имеют свойство протекать. Конечно, это вовсе не относигся ко всем им без исключения.

А вот люки, которые управляются электроникой, нередко могут заедать. При этом такой вариант, как закрыть или открыть и вручную, срабатывать уже не будет. А потому чаще всего лучше не хитрить и приобрести просто-напросто тот люк. который вы сможете открывать и закрывать вручную. Тем более, что и обойдется он практически вполовину дешевле.

Ну и напоследок следует назвать основных производителей люков для машин. Так, самыми популярными являются Leonardo и Galileo. Они отличаются хорошим качеством и вполне адекватной ценой. Не менее хорошими характеристиками могут похвастаться также такие производители люков как Vola. Кстати, их популярность все больше растет.

Если вы почитаете отзывы в интернете о тех или других люках, то также наткнетесь и на такую фирму-производителя как Mistral. Они еще не настолько популярны, но уже также довольно-таки активно захватывают отечественный авторынок. Однако, выбор только за вами.