Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
Как оборудовать шиномонтажную мастерскую

Шиномонтажная мастерская – чрезвычайно полезное место, где специалисты могут позаботиться о шинах вашего автомобиля. Они ремонтируют и заменяют колеса и шины. Если вы хотите сами стать шиномонтажником, помимо необходимых знаний вам понадобятся соответствующие инструменты. В этой статье мы описали самое необходимое оборудование для вулканизации, которое обязательно должно быть в вашей мастерской.

 Базовое оборудование для вулканизации

Как и любая другая авторемонтная мастерская, шиномонтажная мастерская нуждается в базовых инструментах, без которых невозможно приступить к работе.

Прежде всего, стоит приобрести качественные колесные ключи. Вы можете выбрать ручные торцовые или динамометрические ключи, но для частного использования лучше всего подойдут пневматические ключи. В них используется сжатый воздух от компрессоров, благодаря чему разборка и последующая сборка происходят очень быстро и не требуют применения больших усилий.

Поскольку мы упомянули воздушные компрессоры, они также необходимы при вулканизации. Помимо вышеупомянутого применения, они также приводят в действие другие полезные пневматические инструменты, например, автоподъемники, подробнее о которых далее в статье. Компрессоры также используются для быстрого накачивания колес. Для этой цели понадобится специальный пистолет, оснащенный манометром. Он используется для контроля давления в шинах.

Вместе с компрессорами стоит приобрести длинные напорные шланги, размещенные на специальных барабанах. Их длина должна обеспечивать легкое маневрирование пневматическими инструментами. Назначение барабанов – удерживать кабели в одном месте. Благодаря этому вы обеспечите порядок на шиномонтажном заводе, а также безопасность, ведь никто не споткнется о лежащий напорный шланг. Что касается барабанов, вы можете выбрать модели с ручным или автоматическим заводом.

Каждый вулканизатор оснащен колесными грузами. У вас есть два типа: клееный или шипованный. Первый тип предназначен для алюминиевых дисков, второй – для стальных. Если вы хотите предложить широкий спектр услуг, вам следует вооружиться обоими типами гирь. Для их установки и снятия стоит выбрать специальные клещи для балансировки шин.

Помимо упомянутого выше оборудования, стоит также оснастить свою мастерскую некоторыми полезными инструментами и аксессуарами. Смазки и спреи, которые облегчают снятие/установку шин на диски, безусловно, будут полезны. В свою очередь, резиновый молоток окажется незаменимым при снятии застрявших колес с автомобиля. Помимо шин, шиномонтажные мастерские зачастую также предлагают замену таких элементов, как подшипники или тормозные колодки. Поэтому также будет неплохо выбрать съемники, предназначенные для этих деталей.

Шиномонтажный станок

Шиномонтажный станок

После того как вы приобрели основные инструменты для своей мастерской, можно приступать к выбору профессионального шиномонтажного оборудования в Минске. Одно из них — шиномонтажный станок. Как можно сделать вывод из названия самой машины, она используется для монтажа и демонтажа шин с колес автомобиля. Раньше для этой цели использовались ручные ложки, но на смену им пришли более эффективные решения.

Наиболее распространенными моделями являются полуавтоматические шиномонтажные станки, управляемые педалями. У них есть специальные борта, которые отрывают покрышку от обода, создавая зазор. Он позволяет крепить колесо с помощью захватов, расположенных на поворотных столах станков. Затем с помощью ложки и головок, которые необходимо установить в соответствующее положение, шину снимают.

Если вы планируете использовать шиномонтажный станок, у нас есть для вас несколько советов. Всегда используйте специальную монтажную пасту. Наносится на шину кистью. Это облегчает надевание и снятие и защищает резину от повреждений. Еще одна вещь, которую вам нужно помнить, — это защитить алюминиевые диски. Они более подвержены царапинам и деформациям, чем стальные, поэтому следует использовать чехлы для губок и головки шиномонтажного станка.


Балансировочный станок

Оборудование для шиномонтажной мастерской позволяет не только ремонтировать колеса, но и калибровать их. Для этой цели он используется, среди прочего: балансировочный станок. Его задача — проверить, равномерно ли распределен общий вес шины и обода. Профессионалы используют как модели с электронным управлением, так и аналоговые модели. Последние обычно используются для колес мотоциклов.

Почему правильная балансировка колес так важна? Плохо распределенный вес приводит к тряске и вибрации автомобиля на высоких скоростях. Это может доставлять неприятности во время вождения, а также способствует более быстрому износу важных частей автомобиля. Это также ухудшает рулевое управление и торможение, что очень опасно.

Балансировочный станок


Автоподъемник

Различные типы автоподъемников являются очень важным элементом вулканизационного оборудования. Они позволяют поднять автомобиль, чтобы снять колесо или осмотреть шасси.

Для вашего предприятия вы можете выбрать:

  • колонные подъемники – для подъема всего автомобиля,
  • ножничные подъемники – предназначены для подъема легковых автомобилей,
  • гидравлические подъемники – популярные домкраты, приводимые в действие рычагом,
  • пневматические подъемники – с питанием от сжатого воздуха.


Стоит отметить, что последние два обычно позволяют поднять автомобиль для снятия/установки одного колеса.

При выборе автоподъемников стоит проверять не только тип работы и высоту подъема, но и грузоподъемность. Благодаря этому вы узнаете, поднимет ли данная модель конкретный автомобиль.


Вулканизатор для ремонта шин

Последним очень важным элементом оборудования вашего шиномонтажа должен быть вулканизатор – устройство, используемое для ремонта шин и камер. В машине используется очень высокая температура (около 150°C), которая позволяет ей заполнить зазоры в шинах.

Обычно этот тип оборудования позволяет ремонтировать различные детали колеса или камеры. Специальные формы затем используются для обработки передней, плечевой или боковой части шины, а также для замены ниппеля.


Мобильное оборудование для вулканизации

По мере развития отрасли многие компании стали проводить выездной шиномонтаж в поисках новых способов привлечения клиентов. В отличие от традиционных шиномонтажных мастерских, мобильные мастерские приезжают к людям, которым нужна помощь с автомобильными шинами. Если вы также хотите предложить этот тип услуг, вы должны принять во внимание несколько моментов.

Ограничения по оборудованию являются наиболее важными. Вы можете использовать только то оборудование, которое поместится в ваш автомобиль. Учитывая это, мы не советуем проводить выездной шиномонтаж легкового автомобиля. Лучше всего подойдут грузовики с большими упаковками. Они не только дают возможность доставить инструменты заказчику, но и обустроить салон автомобиля таким образом, чтобы создать небольшую шиномонтажную мастерскую.

Однако вы должны выбрать самые необходимые устройства и оборудование, которые будут располагаться на вашем заводе на колесах. Вы не сможете установить большой полуавтоматический шиномонтажный станок или балансировочный станок. К счастью, можно найти модели меньшего размера. Дополнительно стоит приобрести воздушный компрессор и пневмоинструмент. Вам может понадобиться генератор для питания электроинструментов.

При выборе мобильного шиномонтажного оборудования обращайте внимание не только на то, сколько места занимает каждая единица техники, но и на ее вес. Автомобили имеют определенную грузоподъемность, которую нельзя превышать. В противном случае транспортное средство будет уничтожено. Также не забудьте тщательно закрепить содержимое упаковки. Нельзя допускать, чтобы инструменты валялись во время вождения. Они могут представлять угрозу вашему здоровью и жизни, если вам придется резко затормозить.


Оборудование шиномонтажа – резюме

Для открытия собственной шиномонтажной мастерской необходимо подобрать профессиональные инструменты и приспособления, позволяющие ремонтировать колеса и многое другое. Однако прежде чем приступить к покупке всего вышеперечисленного оборудования, задайте себе вопрос: какое из них мне нужно? Ответ вы найдете в предложении вашей шиномонтажной мастерской. Тогда может оказаться, что вы зря потратите деньги на шиномонтаж, если захотите сосредоточиться только на замене шин на летние и зимние.