Рейтинг:   / 3
ПлохоОтлично 

Вибрации или биение руля

Вибрация руля - достаточно серьёзная неисправность. Поэтому специалисты советуют не игнорировать эти звоночки, а постараться незамедлительно провести диагностику и ремонт вашего автомобиля. Не откладывайте решение этой проблемы, она может спровоцировать опасные поломки на ходу. А в таких аварийных ситуациях даже самому опытному водителю будет крайне трудно удержать контроль над ситуацией. Не подвергайте риску свою и чужие жизни, игнорируя или стараясь самостоятельно устранить предполагаемый дефект. Разумней и безопасней будет обратиться за помощью к специалистам, которые быстро и качественно проведут диагностику, а также при необходимости - ремонт вашего автомобиля.

Причины вибрации руля

Если же вы все-таки хотите разобраться с этой проблемой самостоятельно, для начала необходимо понимать, что вибрация руля может возникнуть по достаточно разным причинам. Чтобы определить истинную причину ее возникновения, необходимо проанализировать симптомы самой вибрации. А именно: как часто вибрирует рулевое колесо вашего автомобиля, и на какой скорости? Это явление происходит при торможении, разгоне, движении или же просто когда двигатель машины работает на холостом ходу?

Если вибрация руля возникает на скорости, как правило, это говорит о неуравновешенных вращающихся массах. Хотя могут быть и другие причины и даже несколько причин, одновременно дополняющих друг друга. Также вибрация руля может быть связана с засорением колесных дисков грязью. Некоторые модели дисков имеют конструкцию позволяющую скапливаться грязи в определенных местах, а. засыхая, создавать своим наличием неуравновешенную массу. Поэтому, при возникновении вибрации руля, специалисты советуют в первую очередь тщательно вымыть все колеса авто, а затем, убедившись, что грязь на них отсутствует, проверить еще раз. сохранилась ли вибрация руля.

Также причина этой неприятности может скрываться в плохо отбалансированом колесе. Однако в этом случае вам необходимо обратиться за помощью к профессионалам шиномонтажного сервиса, поскольку самостоятельно вы с этой проблемой никак не справитесь. Хотя, к сожалению, бывают случаи, когда вибрация в руле появилась именно после посещения низкокачественной ремонтной мастерской. Здесь можно смело сказать, что виной тому послужила плохая балансировка колес и халатное отношение работников сервиса.

Кроме того, разбалансировка руля может возникнуть в результате неправильной геометрии шины или колесного диска. Как правило, к этому приводит либо сильный удар колеса о помеху на дороге (на резине образовалась шишка), либо неправильный ремонт диска или шины. И хотя дефектное колесо можно отбалансировать, стук не исчезнет и будет дальше создавать вибрацию руля в результате динамических нагрузок на подвеску.

Вибрации или биение руля - одна из самых распространенных неполадок, с которой сталкиваются автомобилисты

Неправильная установка колес или не соответствие диска параметрам ступицы тоже могут служить причиной вибраций. Кроме того, не все автолюбители знают, как правильно следует затягивать колесные болты или гайки с конусным основанием. Заниматься этим следует только тогда, когда колесо находится на весу, вручную, чередуя при зажатии противоположные болты. В противном случае также могут появиться неприятные вибрации.

Если вибрация руля чувствуется при торможении машины, скорее всего это происходит из-за неуравновешейных масс колеса. Довольно часто вибрации рулевого колеса при торможении возникают в результате сильного неравномерного износа дисков или тормозных колодок. Устранить эту неприятность можно легко, для этого нужно заменить колодки и тормозные диски на новые. Или же, если позволяет размер и конструкция, можно сделать проточку тормозных дисков (этот способ намного дешевле).

Вибрация руля происходит при разгоне, торможении и движении автомобиля? Скорее всего, причина в деформации ступицы колеса либо других несущих элементов подвески. Эту проблему можно диагностировать измерением амплитуды установленного на автомобиль колеса во время его вращения в подвешенном состоянии. Как правило, деформация ступиц колеса возникает вследствие попадания колеса на большой скорости в яму. либо при резком наезде на лежачего полицейского.

Если вибрация руля возникает на холостом ходу, наиболее вероятной проблемой может являться неисправность коробки передач либо подушек крепления двигателя. Чтобы устранить эту проблему, следует заменить вышедшие из строя опоры. Также причиной вибрации может быть неустойчивая работа двигателя на холостом ходу. В этом случае необходимо проверить свечи.

Кроме того вибрации могут возникнуть из-за поломки или дисбаланса кондиционера. К примеру, если радиатор автомобильного кондиционера забит, то его вентилятор постоянно будет работать на самых максимальных оборотах, что в свою очередь может создать вибрации руля.

В любом случае, какая бы ни была истинная причина неполадок, вибрации руля - не нормальное явление, а тревожный сигнал, говорящий водителю о том. что его автомобиль неисправен. Поэтому не следует оттягивать диагностику и ремонт машины, поскольку в этом случае ваше промедление может стоить намного дороже денег. Обратившись в сервис, вы обезопасите себя от неприятных сюрпризов на дороге.