Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 

Готовим автомобиль к дальнему путешествию

Если вам необходимо совершить дальнее путешествие на своем автомобиле, вам нужно заранее учесть множество самых разных моментов. Чтобы не омрачить впечатление от дальней поездки неожиданной поломкой на дороге, ваш автомобиль должен быть полностью исправен и тщательно подготовлен.

Чистый автомобиль

Перед дальней поездкой мыть автомобиль лучше всего самостоятельно. Ведь в данном случае цель мойки транспортного средства - это не столько эстетичный вид, сколько возможность тщательно провести внешний осмотр машины. Мыть автомобиль стоит не только снаружи, но и внутри, стараясь подметить все, даже самые незначительные поломки.

Особое внимание необходимо уделить утечкам рабочих жидкостей. Так как любой подтек может свидетельствовать о наличие серьезных неисправностей, которые требуют срочного ремонта.

Приводя в порядок автомобиль, убедитесь в чистоте его зеркал и стекол. Так как грязь на них может существенно увеличить напряжение ваших глаз, что весьма опасно во время дальних путешествий. Для безопасности движения не следует забывать и о чистоте фар, которые должны быть к тому же и правильно отрегулированными.

ремонт автоэлектрики в минске

Проверка колес

Если спросить бывалых автомобилистов о том, как правильно подготовить машину к дальней дороге, первым делом они скажут о необходимости проверки колес автомобиля, и будут правы, поскольку колеса - это подвижные делали, от состояния которых во многом зависит безопасность движения во время пути. Для начала следует проверить давление в автомобильных шинах, возможно, их необходимо подкачать. Только не следует сильно перекачивать колеса, так как из-за повышенного давления может ухудшиться управляемость транспортным средством, что при загородных высоких скоростях сделает ваше передвижение не безопасным. Также необходимо убедиться, что покрышки колес соответствуют времени года.

Кроме того, желательно проверить геометрию шин и провести балансировку колес, поскольку это значительно улучшит их ходовые качества. Если покрышки колес вашего автомобиля изношены - от дальних поездок лучше всего воздержаться. Новые покрышки, прежде чем оправляться в дальний путь, следует откатать в щадящем режиме не менее 500 километров. Это поможет выявить возможные дефекты.

Диагностика ходовой части

Чтобы не сомневаться в исправности основных узлов машины, перед дальней поездкой желательно заехать на СТО, где вы сможете провести их полную диагностику. Если нет такой возможности, следует проверить хотя бы ходовую часть автомобиля.

Не забывайте: отсутствие стуков и шумов еще не говорит о полной исправности вашей машины. Даже если вы стеснены в средствах, перед путешествием все же следует выделить небольшую сумму на проверку стабилизаторов и пыльников, чем позже оказаться в неприятной ситуации где-то посреди дороги и выложить кругленькую сумму за серьезный ремонт.

померять комрессию минск

Рабочие жидкости и аккумулятор

Проверьте уровень рабочих жидкостей, аккумулятор и комплектацию автомобиля. Прежде чем отправиться в дальнее путешествие не забудьте проверить, соответствуют ли норме все рабочие жидкости: уровень тормозной жидкости, масла в коробке передач, антифриза, воды в бачке омывателя и прочего. Перед длительной дорогой масло в двигателе рекомендуется полностью поменять, даже если еще далеко до его плановой замены.

Другим неприятным сюрпризом, который может произойти в дороге, является неожиданно севший аккумулятор. И если в черте города эта проблема легко решаема, то на трассе не так-то просто найти того, кто даст «прикурить-, чтобы завести мотор. Дабы избежать этой неприятности, перед отъездом батарею следует хорошенько почистить, а также проверить ее рабочее состояние. Для этой цели достаточно простого мультиметра. У полностью исправного заряженного аккумулятора напряжение на клеммах АКБ должно превышать 12,4 вольт. Если напряжение падает ниже 12 вольт - аккумулятор следует заменить.

замена маслосъемных колпачков минск

Даже если вы убедились, что ваш автомобиль находится в прекрасном состоянии, не забывайте, что в дороге может все равно случиться неожиданная поломка. Поэтому в багажнике машины всегда должен быть запас необходимых деталей и инструментов. Помимо обязательных знака аварийной остановки, аптечки и огнетушителя следует взять с собой:

■ комплект запасных свечей;
■ запас масла для доливки;
■ крокодилы для прикуривания;
■ жидкость для стеклоомывателя
■ инструкцию по эксплуатации авто;
■ домкрат, запасное колесо;
■ буксировочный трос;
■ герметикдля шин;
■ рабочие перчатки;
■ набор предохранителей;
■ зарядное устройство для телефона;
■ изоленту (для мелкого ремонта);
■ бутылку с технической и питьевой водой;
■ запас нескоропортящихся продуктов;
■ канистру с запасом бензина;
■ лопатку;
■ фонарик

Кроме того, отправляясь в дорогу, необходимо знать, что у владельца автомобиля согласно требованиям ПДД при себе должны быть:

■ водительские права;
■ техпаспорт на автомобиль;
■ доверенность (если есть такая необходимость);
■ талон технического осмотра;
■ страховой полис.

Не забывайте: проверку транспортного средства следует проводить как минимум за неделю до путешествия, чтобы у вас было время для устранения выявленных неисправностей. Не пренебрегайте этими простыми рекомендациями, и дальняя поездка подарит вам лишь положительные эмоции.