Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 
Как подготовить Ленд Ровер к зиме?

Новаторские технологии Land Rover и легендарные ходовые качества 4x4 обеспечат вам уверенность и легкость на обледенелых зимних дорогах. Вот несколько советов по безопасному вождению зимой, разработанных экспертами Land Rover Experience: как подготовиться к зиме, чего ожидать и что делать, чтобы путешествовать безопасно и без стресса.

 

ПОДГОТОВКА

Назначьте встречу с местным дилером Land Rover для зимнего обслуживания автомобиля поздней осенью.

Подумайте, как низкие температуры влияют на сцепление с дорогой и безопасность дорожного движения. Например, мосты и виадуки замерзают гораздо раньше, чем обычные дороги; затененные места остывают быстрее, чем освещенные солнцем; тени, отбрасываемые деревьями, зданиями и насыпями, могут вызвать локальное обледенение.

Убедитесь, что ваши шины правильно накачаны. Слишком сильное давление может снизить уровень сцепления, поскольку протектор не прилипает к дороге всей своей поверхностью. Рекомендуемое давление зависит от загрузки автомобиля и дорожных условий. Лучше всего проверить его значение в руководстве по эксплуатации автомобиля.

Не забудьте зарезервировать немного больше времени для каждого маршрута зимой.


АДГЕЗИЯ

При движении по снегу и льду не делайте резких маневров - ведите машину мягко и плавно. Когда колеса начинают пробуксовывать или скользить, уберите ногу с педали акселератора, пока не почувствуете, что шины восстанавливают сцепление с дорогой. Очень важно не допускать остановки автомобиля на скользкой поверхности.

Все новые модели Land Rover оснащены системой Traction Control, которая передает мощность на колеса с наибольшим на данный момент сцеплением. Hill Descent Control * дает вам полный контроль над автомобилем на крутых и скользких спусках, автоматически задействуя тормоза для поддержания постоянной скорости.

Система Terrain Response* делает ваш Land Rover одним из самых безопасных внедорожников в мире. При движении по снегу или льду выберите Трава / Гравий / Снег и используйте самую высокую передачу, доступную для данных условий. Для системы All-Terrain Progress Control* он действует как «стартовый контроль» на скользком покрытии. Благодаря этому транспортное средство может легко двигаться с заданной водителем скоростью. * Доступно для некоторых моделей.


ТОРМОЖЕНИЕ

Резкое торможение может привести к заносу. Так что плавно нажимайте на тормоза, медленно увеличивая давление на педаль тормоза.

Торможение должно выполняться перед поворотом. Проходим дугу с постоянной скоростью, без резких движений рулем. Начинаем разгон только после того, как проедем прямо. Не поворачивайте колеса во время торможения или ускорения. Не тормозите/не ускоряйтесь во время поворота.

Если экстренная ситуация вынуждает вас резко затормозить, вам могут помочь активные системы безопасности Land Rover (ABS, EBD Electronic Brakeforce Distribution*). Нажмите и крепко удерживайте педаль тормоза - система автоматически задействует и отпускает тормоза, используя максимально возможное тяговое усилие.
* Доступно для некоторых моделей.


Видимость

Перед поездкой используйте антиобледенитель или скребок для льда, чтобы очистить окна, наружные зеркала, фары и стоп-сигналы. Не используйте для этой цели теплую воду, так как это может привести к появлению трещин на покрытых ею поверхностях. Избегайте использования рециркуляции воздуха, так как это увеличивает уровень влажности в салоне.


Зимний контрольный список

При движении в зимних условиях или по дорогам с твердым покрытием рекомендуется иметь в машине следующее:

- соединительные кабели хорошего качества

- буксирный трос

- фонарик (с запасными батарейками)

- комплект запасных лампочек и предохранителей

-антиобледенитель и скребок для стекол

- Цепи противоскольжения (могут быть установлены на передние колеса для увеличения сцепления с дорогой и точности рулевого управления на покрытых льдом поверхностях)

- Аптечка первой помощи

- Батончики и энергетический напиток.

Статья написана в сотрудничестве с официальным сервисным центром JAGUAR LAND ROVER АТЛАНТ-М БРИТАНИЯ https://www.jlrservice.by/tire-fitting