Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Изотермические фургоны в Москве и других мегаполисах пользуются большой популярностью. Это небольшие маневренные грузовики, которые занимаются доставкой пищевой продукции в точки продаж, находящиеся в разных частях города. Иногда с помощью этих автомобилей перевозят также технически сложное оборудование и аппаратуру, не терпящую перепадов температуры.

 

Особенности

Главная особенность изотермического фургона — это толстый слой теплоизоляции по периметру кузова. Благодаря этому температура внутри остаётся постоянной в течение нескольких часов, как в огромном термосе. За это время водитель успевает доставить груз из одного конца мегаполиса в другой. Даже в часы пик делать это удобно, ведь машина маневренная, хорошо слушается руля. Благодаря её небольшому размеру удаётся проехать по узким улицам или по дворам.

Изотермические фургоны оснащаются удобными дверьми. Они хорошо прилегают к проему благодаря уплотнительным резинками по периметру. На стоянке в точке назначения люди быстро получают доступ к грузу, а во время транспортировки он надежно защищён от попадания пыли, грязи, атмосферных осадков и воздуха снаружи. Всё это обеспечивает сохранность продуктов.

Изотермические фургоны, в отличие от рефрижераторов, не оснащаются системой охлаждения или обогрева грузового отсека. Постоянная температура и влажность внутри него поддерживаются за счёт изоляции от воздействия любых климатических явлений. Без охладителя машина потребляет меньше энергии, стоит дешевле, легче поддаётся ремонту.

Виды

Сейчас на дорогах общего пользования встречаются изотермические фургоны различных типов. Они делятся на группы в зависимости от следующих характеристик:

  • Количество осей. Две или три, если грузовой отсек опирается на автомобильные шасси. Иногда он устанавливается на прицеп или полуприцеп, у него так же может быть две или три оси.
  • Грузоподъемность. Чем больше осей у автомобиля, тем массивнее груз, который можно транспортировать с его помощью.
  • Расположение дверей. Они находятся сзади или сбоку. В любом случае по периметру проема располагается уплотнительный материал, предотвращающий проникновение воздуха с улицы в кузов.

Сейчас изотермические фургоны пользуются огромной популярностью, ведь в них можно транспортировать большинство грузов, не боясь за их сохранность. Но спустя несколько часов после погрузки температура внутри кузова начнет меняться. Поэтому такие автомобили используются при перевозке продукции на небольшие расстояния. Если необходимо доставить груз в другой регион, то изотермические фургоны оснащаются охладительным и нагревательным оборудованием, превращаясь в рефрижератор. Такая машина напоминает гигантский холодильник. Внутри нее постоянно поддерживается стабильная температура. Охладитель питается от генератора, а на стоянке подключается к розетке.