Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Внутренняя линия электропередачи (ВЛЭ) является важным связующим звеном между инфраструктурой поставщика электроэнергии и собственником объекта, на который подается электроэнергия. Это линия электропередач, используемая для передачи электроэнергии и расположенная между точкой подключения и главным распределительным щитом в здании.

 

ВЛЭ является одним из основных элементов любой электроустановки (наряду с соединениями, соединителями и внутренними установками). Задачей внутренних питающих линий является подключение приемной установки к разъему напрямую или через главный распределительный щит. Сам термин ВЛЭ появился в технической литературе и нормативных документах в 1960-х годах и в какой-то мере произошел от термина электрический отвес, который он со временем также вытеснил.

На практике ВЛЭ чаще всего представляет собой кабельную линию, параметры которой зависят от таких факторов, как, например, расстояние между присоединением и распределительным устройством, величина заказываемой мощности передачи, величина предсчетной защиты, и способ запуска линии. Инвестор несет ответственность за прокладку силового кабеля ВЛЭ между электрической коробкой и распределительным устройством внутри здания. Трасса кабеля в траншее должна быть отмечена предупреждающей лентой.

В многоквартирных домах внутренние питающие линии, соединяющие принимающие установки, иногда удаленные от соединителя, могут также включать в себя главные распределительные щиты. В зданиях до пяти этажей обычно выполняют по одному ВЛЭ на каждую лестничную клетку. В многоэтажных домах и домах со значительным электропотреблением, обусловленным отдельными квартирами, в подъезде прокладывают более одной линии электропередач. Также возможно питание отдельных квартир напрямую от главного распределительного устройства. Это решение иногда используется в зданиях с высоким стандартом жилья.

Каким требованиям должен соответствовать ВЛЭ

Кабели, входящие в состав внутренних линий электропередач, следует прокладывать внутри зданий, в легкодоступных местах (например, на лестничных клетках или в подвальных коридорах), но за исключением путей эвакуации. В зданиях с большим количеством квартир или коммерческих помещений кабели ВЛЭ прокладываются вне этих помещений, в отдельных каналах или монтажных шахтах.

Внутренние линии электропередачи следует прокладывать как трехфазные линии с системой TN-S (заземленная система, обычно непроводящие части, подключенные к нейтральной точке трансформатора, разделение проводников PE и N) или TN-CS (заземленная, обычно непроводящая). токопроводящие части, присоединяемые к нейтрали трансформатора, частично проводник PEN, затем разделение на PE и N), а в обоснованных случаях еще и ТТ (Заземленные, нормально непроводящие части - заземленные) или ИТ (Изолированные, нормально непроводящие части - заземлен). Используемые в маркировке символы относятся к различным сетевым системам, где первая буква указывает на связь между сетевой системой и потенциалом земли, вторая - на связь между доступными проводящими частями и землей,

Кабель ВЛЭ, если он проложен на стене здания, должен быть защищен трубой, устойчивой к ультрафиолетовому излучению. Диаметр трубы должен соответствовать сечению проводника с учетом требований безопасности.

ВЛЭ и счетчик энергопотребления

Внутренняя линия питания отвечает за связь между разъемом электроустановки и измерительным прибором (одним или несколькими), а значит, является так называемой предсчетной линией.Этот элемент служит для распределения электроэнергии по отдельным приемным установкам и вместе с ответвлениями составляет систему энергоснабжения. Это означает, однако, что ВЛЭ является частью установки, которая проводит неизмеренную энергию, т.е. энергию, протекающую до расчетного измерения.

Статья написана в сотрудничестве с сайтом электротехнической продукции https://bitelectro.by/